Albert ANDRE (1869 - 1954) FEMME COUSANT DANS UN INTERIEUR - 1935 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Albert André" Hauteur : 67 Largeur : 60 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris (n° photo : 11808) A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Durand-Ruel, "Exposition de tableaux par Albert André", juin 1943, n°11 Paris, Galerie Charpentier, "La vie familiale, scènes et portraits", 1944 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Critique des Peintures d'Albert André actuellement en préparation par Flavie Durand-Ruel, Alain Girard et Béatrice Roche Commentaire : Cette œuvre représente Jacqueline Brett-André dans la salle à manger de Laudun. "FEMME COUSANT"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT