ALBERT CAASMANN 1886 Berlin – 1968 Brandenburg an der Havel ROSENMÄDCHEN Deutsch, Rosenthal, ab 1914 (Entwurf 1913) Porzellan, polychrom gefasst. H. 25 cm. Grüner Manufakturstempel, Pressnummer, Modellnr. ‚K303‘. Am Sockel bez. ‚A.Caasmann‘. Auf kleinem ovalem Sockel Figur einer stehenden jungen Frau, einen Rosenstrauß an der Schulter haltend.