ALBERT CHEURET, 1884-1966
GRANDE APPLIQUE RAPACE , VERS 1925
ALBERT CHEURET, 1884-1966 Grande applique Rapace , vers 1925 En bronze à patine verte, le rapace tenant un serpent dans son bec qui lui-même retient dans les boucles de sa queue une tulipe en albâtre Hauteur : 69 cm. (27 1/8 in.) ; Largeur : 104 cm. (40 7/8 in.) ; Profondeur : 48 cm. (18 7/8 in.) Signée Albert Cheuret sur le bord supérieur de l'aile droite
ALBERT CHEURET, 1884-1966