1929. Maschinenschriftlicher Brief. 28,5 x 22,5 cm. Ungerahmt. Sign. A. Einstein, maschinenschriftlich dat. Berlin, 13. Februar 1929. Zustand Etw. besch. - Deutschstämmiger Physiker, eine der bekanntesten Persönlichkeiten der Neuzeit, der u.a. mit der Relativitätstheorie Bahnbrechendes für das Weltbild der Naturwissenschaften geleistet hat. 1922 erhielt er den Nobel-Preis für Physik.