La fileuse Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze doré mat, les mains et le visage en ivoire finement sculpté. Fonte d'édition ancienne. Base circulaire en marbre veiné rose. Une main recollée. Signée A. CARRIER-BELLEUSE sur la tranche de la terrasse en bronze. Hauteur (base comprise): 36 cm Bibliographie: Les bronzes du XIXe siècle Dictionnaire des sculpteurs - Pierre Kjellberg, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Modèle similaire, dans une taille différente, reproduit page 204."