Auction archive: Lot number 26

ALBERT GLEIZES (1881-1953)

€40,000 - €60,000
ca. US$47,031 - US$70,546

ALBERT GLEIZES (1881-1953)

€40,000 - €60,000
ca. US$47,031 - US$70,546

Composition, 1923 Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite 58.1 x 47.7 cm - 22 3/4 x 18 1/2 in. Gouache on paper, signed and dated lower right PROVENANCE Galerie Galerie Simone Heller Collection privée, Belgique Le certificat d'authenticité rédigé le 15 mars 2017 par Anne Varichon indiquant que cette oeuvre peut être reliée aux n° 1151 à 1161 du catalogue raisonné sera remis à l'acquéreur Par sa participation au Salon des Indépendants en 1911, Albert Gleizes invite le public parisien à la découverte du cubisme. Misant sur les grands volumes, son oeuvre singulière suscite l'incompréhension des visiteurs et le rejet des critiques. Après avoir contribué à promouvoir une forme plus épurée du mouvement lors du Salon de la Section d'Or en 1912, il co-écrit avec Jean Metzinger le premier traité consacré à la compréhension des principes du cubisme. Ayant recours à de larges aplats de couleurs vives dès 1915, ses oeuvres se distinguent par un goût affirmé pour la géométrie, manifesté par diverses rotations et translations des plans. Contraint de quitter la France pour les Etats-Unis lors de la Première Guerre Mondiale, ce n'est qu'en 1919 qu'il revient en Europe pour se consacrer à la production de «tableauxobjets». Alors que nombre de ses contemporains esquissent un retour à la peinture figurative, Gleizes continue à développer l'esthétique cubiste, avant de se tourner vers une réinterprétation de la peinture sacrée dans ses dernières années. Cette oeuvre, intéressante par son format et par sa qualité picturale très aboutie pour une sur papier, partage avec la gouache de 1921 la mise en valeur de couleurs chaudes par l'imbrication de plusieurs plages géométriques. Attestant de la volonté de Gleizes de soumettre son travail à des lois, l'objet de cette composition semble se fragmenter sans perdre son unité organique. Son cadre pentagonal évoque déjà l'appétence de l'artiste pour la construction architecturale, concrétisée au cours des années 1930 par la réalisation de décors monumentaux. The participation of Albert Gleizes at the Salon des Indépendants in 1911 granted Paris a first encounter with Cubism. His unique volumetric approach was met with incomprehension by visitors and rejection by critics. After having upheld a more refined form of the pictorial current at the Salon de la Section d'Or in 1912, Albert Gleizes and Jean Metzinger co-authored the first treatise devoted to the principles of Cubism. Employing large areas of bright solid colors as early as 1915, his works were noticeable for their pronounced use of geometry, as demonstrated by various rotations and rearranged picture planes. Forced to leave France for the United States in the First World War, it wasn't until 1919 that he came back and devoted himself to “painting-objects”. While many of his contemporaries chose to return to figurative painting, Gleizes continued to develop cubist esthetics before redirecting himself toward a reinterpretation of religious art in his later years. This work, striking in its format and accomplished painterly technique for a work on paper, accentuates warm colors by intertwining several geometrical planes, much like in the gouache of 1921. Illustrating the determination of Gleizes to submit his work to formal principles, this composition's subject appears to be fragmented while maintaining its physical unity. Its pentagonal frame already indicates the artist's interest in architectural structures, which he could fully realize with monumental décors in the 1930s.

23 Oct 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

23 Oct 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431