Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953) Paysage, 1909 Sur sa toile d'origine 59,5 x 72 cm Cachet en bas à droite Albert Gleizes et signature peu lisible en bas à droite Provenance : Vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, Maître Loudmer, 29 mars 1990, n° 35 (faussement décrit comme huile sur panneau) Expositions : Albert Gleizes Aix en Provence, 1960, n° 12, reproduit Albert Gleizes Avignon, 1962, n°7, reproduit pl II Bibliographie : A. VARICHON, Albert Gleizes catalogue raisonné, Paris 1998, volume 1, n° 261, reproduit p. 103 Un certificat de Madame Ann Varichon en date du 11 avril 2003 sera remis à l'acquéreur