Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) NATURE MORTE AVEC COUPE DE FRUITS DANS UN SALON, 1947 Aquarelle et crayon sur papier contrecollée sur carton Signé, situé et daté en bas à droite "Albert Gleizes Les Méjades 27 Nov 47" "NATURE MORTE AVEC COUPE DE FRUITS DANS UN SALON"; WATERCOLOR AND PENCIL ON PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD; SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER RIGHT Hauteur : 38 Largeur : 27 cm Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A162 Expositions : Saint-Rémy de Provence, musée des Alpilles, "Albert Gleizes à Saint-Rémy de Provence"avril 1990 n°20 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 2, Paris, 1998, n°2039 reproduit p.647