Albert Klatt (1892-1972), Stillleben mit Blumenstöcken, Aquarell auf Hammerbütten, um 1920, Rechts unten signiert, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel. Bekannt für seine duftigen Landschaftsaquarelle von der Ostsee, Sylt und Italien, die er zumeist mit einer Federzeichnung vorbereitete, zeigt sich Ali Klatt in diesem Aquarell als ein auch von der Ästhetik der Neuen Sachlichkeit beeinflusster Maler. 42,5 cm x 30,5 cm, ger.