Ohne Titel. (Südliche Hafenansicht). Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße: 49,5 x 39,5 cm.
Der Berliner Maler Albert Klatt (1892-1970) studierte an der Kunstschule in Berlin und arbeitete als freischaffender Maler. 1933 wurde er von den Nationalsozialisten als “unerwünscht” eingestuft und begab sich auf Reisen nach Italien und Afrika. 1946 war er Gründungsmitglied der Berliner Neuen Gruppe. – Gering knitterig, sonst gut erhalten.