Harlekine in der Manege Aquarell und Kreide in Schwarz auf Bütten. 48 x 57 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "L. Albert-Lasard". Locker aquarellierte Zirkusszene. Albert-Lasards Werke fangen die Atmosphäre der Stadt ein, sie spiegeln das Nachtleben in den Varietés und Bars und die Welt des Zirkus. "Das große Welttheater im Kleinen, das etwa verkünden die Zirkus-Bilder von Lou Albert-Lasard (...) Alles ist in Bewegung, von einem tänzerischen Wirbel erfasst." (Ursula Prinz, in: Die Malerin Lou Albert-Lasard in: Ausst.-Kat. Berlinische Galerie, Berlin 1983, S. 19).