Zoom St. Tropez Aquarell, Deckweiß und Feder in Schwarz auf CM Fabriano-Velin. Um 1935. 39,2 x 47,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "L. Albert-Lasard". Albert-Lasard unternahm noch vor dem Ersten Weltkrieg zahlreiche Reisen durch Europa. Besonders schwärmte sie für Frankreichs Landschaften und Küsten. Unsere hübsche Ansicht der kleinen Bucht von Nizza stammt von einer dieser Reisen. In strahlender, heiterer Farbgebung und mit feinen Feder- und Pinselakzenten in Schwarz sind die kleinen bunten Häuser am Wasser erfasst.