Auction archive: Lot number 126

Albert LEBOURG (Montfort sur Risle, 1849 - Rouen) BORD DE LA SEINE A BOUGIVAL, 1885

€0
€20,593
ca. US$26,717

€0
€20,593
ca. US$26,717

Albert LEBOURG (Montfort sur Risle, 1849 - Rouen) BORD DE LA SEINE A BOUGIVAL, 1885 Huile sur toile signée et située en bas à droite "Lebourg, Bougival" "BORD DE LA SEINE A BOUGIVAL"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 86,50 Largeur : 130 cm Provenance : Vente Georges Petit, Paris Hôtel Drouot 4 mars 1921, lot n°85 Galerie Serret-Fauveau, Paris Acquis auprès de celle-ci par le père de l'actuel propriétaire le 20 février 1961 Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Albert Lebourg", 1923 Turin, Galeria Civica d'Arte Moderna, "80 pittori da Renoir a Kisling", 1964, pl. 15 Genève, Musée du Petit Palais, "Centenaire de l'impressionisme et Hommage à Guillaumin", 1974-1975 Michigan, Musée de l'université, "The Crisis of Impressionism", 1979-1980 Genève, Musée du Petit Palais, "Post-impressionnisme", 1980, p. 125 Osaka, Umeda, Tokyo, Fukushima, Sapporo et Hakata, "Trésors du Petit Palais de Genève", 1983, n°21 Paris, Grand Palais, "Paris à l'unanimité", 1988, pp. 144-145 Salzburg, Musée Rupertinum, "Impressionismus and Post impressionismus meisterwerke aus dem Petit Palais Genf", 1989 Marseille, Forum des Arts, Palais de la Bourse, "Trésors du Petit Palais de Genève", 1990, n°68 Château de Sceaux, L'orangerie du Château, "La rivière de Seine et ses peintres", 1991, p. 43 Cologne, Wallraf-Richartz Museum, "Bildwelten des Impressionismus - Meisterwerke aus der Sammlung des Petit Palais in Genf", 1994, p. 87 Rouen, Musée des Beaux-Arts, "L'Ecole de Rouen, de l'impressionnisme à Marcel Duchamp 18778-1914", 1996, n°36, p. 111 St. Petersburg (Floride), Museum of Fine Arts; Memphis, Dixon Gallery and Gardens et Yougstone (Ohio), Butler Institute of American Art, "Treasures from the Petit Palais", 1998 - 1999, n°14, p. 29 Espoo, Galleria Osto, "Collector's treasures. Masterpieces from the Petit Palais Collection in Geneva from the 1860s to the 1940s", 1999 Girone, Castellon, Vitoria, Salamanca, Gandia et Valencia, Fundacio Caixa de Girona, "Paris, 1900-1930 a la collecio Oscar Ghez - Petit Palais de Ginebra", 2003-2004, p. 44 Caja circulo à Burgos, "Paris hace 100 anos. Coleccion del Petit Palais de Ginebra", 23 janvier - 22 mars 2009 Bibliographie : Léonce Bénédite "Albert Lebourg", Editions Galeries Georges Petit, Paris, 1923, n°861, p. 337 "Vision sur les arts", n031, janvier 75, reproduit p. 38 "L'Arte Moderna", n°64, vol 8, Editions Frattelli Fabri, p. 33 François Lespinasse, "Albert Lebourg", Editions ACK, Arras, 1983, pp. 104-105 "L'amateur d'art", septembre 1990, p. 9 "Cuadernos", supplément au Periodico Mediterraneo, 29 février 2004, p. 7 Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.

24 Oct 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Oct 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020