ALBERT-MONTEMONT. Collection de voyages modernes effectués par mer ou par terre dans les cinq parties du monde. Paris, Armand-Aubrée, [vers 1840]. 25 vol. in-8 demi-veau bleu nuit de l'époque, dos orné en long (brunissures). Ouvrage illustré de nombreuses planches gravées et aquarellées, la plupart montrant des personnages en costumes. Le dernier volume renferme une table détaillée. Cette édition - probablement extraite de la célèbre collection des voyages publiée par Montémont - semble très peu commune. Un "magnifique atlas universel" destiner à compléter les volumes, et annoncé au titre, semble n'être jamais paru.