ALBERTI (Leon Battista). L'architecture et art de bien bastir… Paris, Jacques Kerver, 2 août 1553. In-folio, 22 x 33 cm, 8 + 228 ff., 2 pl. dont une double, reliure du XIXe siècle en veau fauve marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, chaînette dorée aux coupes. Première édition française du célèbre traité d'Alberti (1404-1472), l'un des ouvrages d'architecture majeurs de la Renaissance. Remarquable illustration composée de 94 bois gravés dont 45 à pleine page, d'un portrait de l'auteur, d'un beau titre dans un encadrement architectural et de la grande marque de l'éditeur in fine. Très bon exemplaire. Feuillet aviii (table) relié avant le feuillet aii. Petite mouillure marginale aux 3 derniers feuillets, petite tache marginale sur le titre et le second feuillet, verso du dernier feuillet sali. Millard I, 2.