Alberto Giacometti (1901-1966) La Rue d’Alésia. 1954. Lithographie. [533 x 740]. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur vélin, l’une des 200 du tirage avant lettre de l’affiche pour l’exposition de l’artiste à la galerie Maeght, signée et numérotée au stylo-bille bleu. Oxydation générale. Plis cassés aux bords du feuillet. Longue déchirure pénétrantdans le sujet en pied, sommairement consolidée au verso. Toutes marges. Cadre.