Auction archive: Lot number 6

Alberto Magnelli Pierres.

Asta 181 MODERN & CONTEMPORARY
14 Apr 2015 - 15 Apr 2015
Opening
€50
ca. US$53
Auction archive: Lot number 6

Alberto Magnelli Pierres.

14 Apr 2015 - 15 Apr 2015
Opening
€50
ca. US$53

ACQUAFORTE Misure cm: 32 x 46 MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Pierres. 1961. Acquaforte. Cm 46,00 x 32,00. 49/50. Dimensione lastra: 21,7x16,9 cm. Di questa tiratura sono state stampate due edizioni di cui la prima nel 1934 in negativo (50 + alcune p.a.) e la seconda nel 1961, in positivo (50 + XX), firmata, numerata e datata 1934. Pubblicazioni: Bibliotheque Nationale, Magnelli, L'oeuvre grave, Paris 1980, Pag. 7, Tav I. Cornice presente

Auction archive: Lot number 6
14 Apr 2015 - 15 Apr 2015
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italy
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269

Auction archive: Lot number 6
14 Apr 2015 - 15 Apr 2015
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italy
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269