Auction archive: Lot number 44

Alberto PASINI (Brusseto, 1826 - Cavoretto, 1899) Rue animée au Caire, 1861

€15,000 - €20,000
ca. US$21,582 - US$28,776

€15,000 - €20,000
ca. US$21,582 - US$28,776

Narcisse BERCHERE (Etampes, 1819 - Asnières, 1891) Le Puits de Jacob, entre Ken Leban et Naplous, Syrie, 1852 Huile sur toile signée "Berchère" et datée "1852" en bas à gauche The Puits de Jacob, between Ken Leban and Naplous, Syria, 1852 Hauteur : 50,50 Largeur : 96 cm Provenance : Gagné à la tombola de Lyon (Billet d'un franc, non réclamé), 1852-1853 Paris, Vente, Gros & Delettrez, 24 juin 2002, n° 153 Collection particulière, Paris Expositions : Salon, 1852, n° 90 Lyon, Salon des Amis des Arts, 1852-1853, n°36

9 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020