Narcisse BERCHERE (Etampes, 1819 - Asnières, 1891) Le Puits de Jacob, entre Ken Leban et Naplous, Syrie, 1852 Huile sur toile signée "Berchère" et datée "1852" en bas à gauche The Puits de Jacob, between Ken Leban and Naplous, Syria, 1852 Hauteur : 50,50 Largeur : 96 cm Provenance : Gagné à la tombola de Lyon (Billet d'un franc, non réclamé), 1852-1853 Paris, Vente, Gros & Delettrez, 24 juin 2002, n° 153 Collection particulière, Paris Expositions : Salon, 1852, n° 90 Lyon, Salon des Amis des Arts, 1852-1853, n°36