ALBRECHT APPELHANS Frankfurt/M. 1900 - 1975 Göppingen-Bartenbach: „Beifall für die Callas“ - „Musiker: Flötist” (aus einem Skizzenbuch zu den Konzerten in der Villa Berg in Stuttgart) - „Musiker: Dirigent“ - „Musiker: Chello“ - „Orchesterstudie“. Tuschfederzeichnung und 4 Bll. Bleistiftzeichnungen um 1958. Bl 1 signiert sowie verso mit Detailstudien in Tuschfeder. Teils bezeichnet sowie 3 Bll. auf appliziertem Klebeetikett mit der typographischen Künstleradresse mit der Signatur der Ehefrau Erica Appelhans sowie von ihr betitelt und bezeichnet. Auf leichtem bis kräftigem Vélin. 22 x 14,8 bis 22,5 x 20 cm. Bl. 1 an den Rändern teils auf Unterlage montiert. Vereinzelt fleckig. [bg]