Auction archive: Lot number 204N

Albrecht Dürer | Der Apostel Bartholomäus

Alte Meister
11 Nov 2016
€6,300
ca. US$6,803

Alte Meister
11 Nov 2016
€6,300
ca. US$6,803

Albrecht Dürer 1471 – Nürnberg – 1528 Der Apostel Bartholomäus Kupferstich auf Bütten. (1523). 12 x 7,4 cm (Blattgröße).
Provenienz: Albert van Looch, Rouen, verso mit dem Stempel (Lugt 3751). Hervorragender, kontrastreicher Druck mit zwei kleinen vertikalen Wischspuren vom Boden rechts aufwärts und einer Vertikalen links neben dem Baum. Knapp auf Plattenkante geschnitten. – An der rechten Kante mit einem hinterlegten kleinen Einriss, die Kante an der rechten oberen Ecke restauriert. Verso in den oberen Ecken mit Resten alter Montage. Ansonsten schönes Exemplar.

11 Nov 2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

11 Nov 2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Recently viewed lots