Attribué à Albrecht Kauw Attribué à Albrecht Kauw (Strasbourg 1621-Berne 1681) Allégorie de la Suisse Huile sur toile. 96 x 131 cm Provenance : Château de Königshof-Soleure, ancienne résidence Tugginer. Au centre, un Suisse, lansquenet barbu, l’épée au côté, brandit le drapeau « de gueules à la croix d’argent », symbole de « l’Helvetia Moderna ». A gauche, un homme en armure, appuyé de la main droite sur l’écu des Habsbourg, représente l’Autriche. A droite, sous un drapé de velours écarlate, une femme de qualité, en vertugadin, désignée comme Voluptas, image probable de la France, présente une table garnie d’orfèvrerie, de fruits et de vins. Attachées au baudrier du Suisse, pendent sept bourses. Elles symbolisent les nations au service desquelles il combattit : la deuxième est aux armes de l’Autriche, la quatrième aux trois lys de la France, la sixième le Danemark. L’inscription Avaritia, peinte sur le baudrier, souligne bien que le guerrier helvète n’est pas mu uniquement par l’amour des combats ; c’est un mercenaire au service des états de l’Europe qui peuvent le rétribuer. Au second plan, à droite, Guillaume Tell vise la pomme placée sur la tête de son fils. A gauche sont évoqués deux épisodes de la révolte née sur les rives du lac des Quatre cantons : les valets du bailli détellent les bufs du laboureur Melchtal, lequel brandit l’aiguillon qui va crever l’il d’un de ses agresseurs ; et l’assassinat du bailli Wolfen Schiessen, haché dans son bain par Baumgarte, un contribuable helvète mécontent. Au-dessus du Suisse, le bras de Dieu apparaît à travers les nuées tendant l’arc et sa flèche prête à frapper. Deux anges l’encadrent, montrant des banderoles significatives en latin : Nisi conversi fueritis (Si tu n’es pas converti, tu périras), et Arcum suum te tendit (Dieu a tendu l’arc sur toi). Sous les personnages, trois bandes avec maximes. A droite, sous la figure de la volupté, on peut lire Vera Amicitiae en defentur, à Johan Rudolpho de Graffenried juente Anno 1673. Le blason situé à côté est celui de Graffenried.