mit acht Ausgaben von Fugen für Klavier oder Orgel: zus. 38 einzelne Kompositionen, davon 18 mit einleitenden Präludien oder Kadenzen, op. 4 bis op. 11, von J. G. Albrechtsberger. 8 Hefte, zur Gänze gestochen. Wien, Artaria u. a., ca. 1796-1805. Qu.-Fol. Hldr. d. Zt. mit hs. Titelschild "Fugues ... 1er Cahier" (mit altem Besitzvermerk, berieben und etw. bestoßen). (22)
Schöne, systematische Sammlung der frühen Fugen von Johann Georg Albrechtsberger in acht seltenen Ausgaben, je vier Erstausgaben und Titelauflagen. Enthalten sind: I. Fuga per clavicembalo o organo. Op. 4. Wien, Cappi (Plattennr. 589). 1 Bl., 3 S. – Titelauflage der Ausgabe von Artaria. – RISM AA 748 I, 14. II. Fuga sopra il thema Do, re, mi, fa, sol, la. Op. 5. Ebda. (Plattennr. 247). 1 Bl., 5 S. – Titelauflage der Ausgabe von Artaria. – RISM AA 748 I, 16. III. Sei fughe e preludie. Op. VI. Ebda. (Plattennr. 162). 12 S. – Titelauflage der Ausgabe von Artaria. – RISM AA 748 I, 20. IV. Sei fughe. Op. 7. Wien, Artaria (Plattennr. 621). 19 S. – Erste Ausgabe. – RISM AA 748 I, 23. V. Sei fughe. Op. [hs.:] 8. Ebda. (Plattennr. 808). 13 S. – Erste Ausgabe. – RISM AA 748 I, 24. VI. VI fughe colle cadenza. Op. IX. Wien, Mollo (Plattennr. 1095). 17 S. – Zweite Ausgabe. – RISM AA 748 I, 28. VII. Six fugues. Op. X. Wien, Bureau d’Arts et d’Industrie (Plattennr. 4). 1 Bl., 17 S. – Erste Ausgabe. – RISM AA 748 I, 30. VIII. Sei fuge (!) Op. 11. Wien, Cappi (Plattennr. 899). 17 S. – Erste Ausgabe. – RISM AA 748 I, 33. Die Titel meist mit altem Besitzvermerk von 1816, die Titelauflagen tls. in schwächerem Abzug. Alle Drucke leicht fleckig und etw. gebräunt.