Auction archive: Lot number 3

Album Amicorum / 2 Bde.

€200
ca. US$237
€240
Auction archive: Lot number 3

Album Amicorum / 2 Bde.

€200
ca. US$237
€240

Album amicorum. - Rabe, J. C. - Freundschaftsalbum des (J.) C. Rabe. Bernburg, Magdeburg, Quedlinburg u. a., 1802-11. Qu.-8vo (10,5:17 cm). Mit 4 farb. Aquarellen u. 2 lavierten Federzeichnungen. 94 (50 w.) Bll. mit 55 Einträgen. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rvg. u. Goldschn., leicht berieben, kl. Wurmspuren. Die frühen Einträge vor allem aus Rabes Heimatstadt Bernburg, später meist aus Magdeburg. - Etwas stockfl., einige Bll. entfernt. - Dazu: Stammbuchkassette von Louise Wünsche. Bautzen 1834-1836. Mit gest. Ansicht, Bleistiftzeichnung u. zahlr. Haar-Applikationen u. eine Blumenapplikation. 24 Bll. (Blattgr. 8:14 cm) mit 24 Einträgen. Hldr.-Kassette mit Rvg. u. blindgepr. u. vergold. Deckelauflagen, Ecken etwas bestoßen, stellenweise Abrieb an den Kanten, 3 kleine Wachsfleckchen auf den Deckeln. - Kassette mit Widmungen von Freundinnen und Freunden. Enthält ausschließlich Einträge aus Bautzen. Die auf den Innendeckel mont. gest. Ansicht zeigt den Hamburger Jungfernstieg, hierauf der hs. Namenszug "Louise Wünsche". Die Bleistiftzeichnung zeigt eine Rose. - Leicht gebräunt, teils etwas fleckig.

Auction archive: Lot number 3
27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auction archive: Lot number 3
27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249