Album amicorum, Stammbuch Basel/Wien/Italien
Album amicorum. - Baseler Stammbuch. Mit 11 Zeichnungen in Aquarell (3), Tusche (3), Gouache (3) und Feder (2), ferner 2 Scherenschnittporträts und 1 kolor. Kupferstich . Mit 43 Eintragungen. Überwieg. Basel, ferner Bern, Wien, Mailand, Venedig, Rom und Florenz 1777-1780. Ldr. d. Zt. mit etw. Goldpräg. und farb. RSch. "Denkmale guter Freunde". Quer-8vo. 145 Bll. Schönes Schweizer Stammbuch eines jungen Mannes aus Basel, mit Eintragungen seiner Freunde in Deutsch, Französisch und Italienisch. Die Illustrationen zeigen Städte- und Landschaftsansichten, tlw. humorvolle Genre- und Volksszenen (zwei Mönche schmuggeln eine junge Frau in einer Strohgarbe ins Kloster), der Kupferstich eine Schweizer Tracht; die beiden kleinen Scherenschnitte mit den Porträts der jeweiligen Eintragenden: "Hier Bester, leg ich Dir zu stetem Angedencken, ein gleichendes Profil, samt der Versichrung bey, daß das Original .. Dein Freund, zugleich dein Diener sey". - Vorwieg. zu Beginn leicht fleckig und stellenw. knittrig, 1 Lage gelöst. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen, Rücken tlw. gelöst.