Auction archive: Lot number 59

Album bouddhiste sur papier contrecollé sur soie Chine, dynastie Ming, époque Jiajing (1522-1566)

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€4,000 - €6,000
ca. US$5,010 - US$7,515
€27,150
ca. US$34,008

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€4,000 - €6,000
ca. US$5,010 - US$7,515
€27,150
ca. US$34,008

Album bouddhiste sur papier contrecollé sur soie Chine, dynastie Ming, époque Jiajing (1522-1566) A RARE SEVEN-FOLD GILT-DECORATED BUDDHIST ALBUM, CHINA, MING DYNASTY, JIAJING PERIOD (1522-1566) se dépliant en sept panneaux en papier à décor à l'or sur fond noir de deux gardiens debout sur une base lotiforme, vêtus de leur armure, à gauche Virudhaka le gardien du sud avec son épée, à droite Virupaksha le gardien de l'ouest avec son stupa, les cinq panneaux intérieurs agrémentés d'inscriptions auspicieuses à la gloire de l'empereur pour implorer un temps clément dans des cartouches rectangulaires surmontés de dragons à cinq griffes, les panneaux contrecollés sur soie et carton, la couverture en soie verte 89,5 x 40,5 cm, 35 1/4 x 16 in.

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris