Auction archive: Lot number 191

Album Caranda] MOREAU (Frédéric 1798-1908)/ PILLOY (Jules 1830-1922)

€1,400 - €1,500
ca. US$1,908 - US$2,045
€2,000
ca. US$2,726

€1,400 - €1,500
ca. US$1,908 - US$2,045
€2,000
ca. US$2,726

ALBUM CARANDA» Description des principaux objets des époques préhistorique, gauloise, romaine et franque, provenant des nécropoles explorées dans le département de l'Aisne par F. Moreau. Réunion de 20 fascicules (y compris la table générale) illustrés de 230 superbes planches en couleurs tirées en chromolithographie avec rehauts d'or et argent et nombreux in-texte dessinés par J. Pilloy. Saint-Quentin, de 1877 à 1908. Deux forts volumes in-4, demi maroquin à coins, tête dorée, toutes les couvertures des fascicules conservées, ouvrage entièrement monté sur onglets, non rogné. Reliure signée de Strobants (fine craquelure de la fleur du cuir tout du long de la charnière du premier plat du volume I), étui bordé. Exemplaire avec l'ex-libris du célèbre spéléologue Edouard Alfred Martel (1859-1938). Considéré comme le père de la spéléologie moderne, il publia sont grand ouvrage «Les Abîmes...» en 1894. La plupart des fascicules portent des envois autographes ou cartes de Moreau à Martel. Collection complète, d'un grand intérêt et de toute rareté, réunie ici; elle fut tirée à petit nombre à compte d'auteur et jamais mise dans le commerce

9 Oct 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

9 Oct 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321