Album de calligraphies timurides composé de six folios, calligraphié en "thuluth" sur deux lignes à l'encre noir, avec des rosettes dorées. Marges colorées et reliure en maroquin brun. Iran, fin du 15e siècle 9,5 x 16,5 cm par feuillet album : 25 x 17 cm A timurid Calligraphic album, 6 folios in strong black "thuluth" script, Iran, late 15th century