Auction archive: Lot number 444

Vision Russe.

Auktion 111
14 Dec 2019
€1,200
ca. US$1,334
€800
ca. US$889

Vision Russe.

Auktion 111
14 Dec 2019
€1,200
ca. US$1,334
€800
ca. US$889

Album de huit lithographies originales en couleurs de peintres et sculpteurs d'origine russe. 2 Mappen. Basel 1972-1973. Mit insg. 16 (15 sign.) Olithogr. sowie jwls. Titellagen, biogr. Textblättern, Inhaltsverzeichn. u. Impressum. Imp.Fol. Lose Blätter in Orig.-Holzkassette mit 1 mont. farb. Lithogr. von Dmitrienko auf der Vorderseite und 1 mont. farb. Lithogr. von Charchoune auf der Rückseite. Eines von 75 num. Ex. d. franz. Ausgabe (GA 225). - Druckvermerk vom Verleger und Herausgeber Christophe Czwiklitzer signiert. Alle farbigen Olithogr. unter Passep. und 15 Bl. vom Künstler oder Künstlerin sign., das Blatt von Leonardo Benatov mit dem Stempel der "bon a tirer"-Signatur, da er vor Fertigstellung der Auflage am 26. März 1972 starb. Jede dieser Arbeiten mit beigelegten Blättern mit typogr. Erläuterungen und biographischen Angaben zu dem Künstler. - Mit Arbeiten von: Michel Andreenko, Georges Annenkov, Leonardo Benatov Maurice Blond Serge Charchoune Pierre Dmitrienko Pierre Grimm Philippe Hosiasson Ida Karskaya Nadia Khodossievitch-Leger, Andre Lauskoy, Paul Mansouroff, Anna Staritsky Leon Zack, Ossip Zadkine - Neuwertiges Exemplar.

14 Dec 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Dec 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216