Album d'échantillons en dentelle aux fuseaux, Chantilly et Le Puy, fin du XIXème siècle. Album d'environ 241 échantillons, tous réalisés aux fuseaux, certains avec leurs dessins, références à la plume sur étiquettes estampillées or (couverture tachée)