Auction archive: Lot number 2

€3,900
ca. US$4,181
Auction archive: Lot number 2

€3,900
ca. US$4,181

ALECHINSKY (Pierre). Ensortilèges. Montpellier, Fata Morgana, 1984. In-8, box vert d'eau incisé et orné sur chaque plat d'un décor mosaïqué, certaines pièces en relief, incrustations de peau de serpent et vachette marbrée grises, titre en petites capitales poussées en bleu, doublure de box bleu, gardes de daim gris, non rogné, couverture et dos, chemise à bandes et rabats, étui (Monique Mathieu). Édition originale illustrée de 5 eaux-fortes originales par Pierre Alechinsky Un des 75 exemplaires de tête sur Arches avec les eaux-fortes signées par l'auteur, celui-ci le n° IV. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à Jan van der Marck (2011, n°300), orné d'un beau dessin au crayon arlequin. Splendide reliure mosaïquée et doublée de Monique Mathieu. Alechinsky, The Complete Books, 181.

Auction archive: Lot number 2
12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 2
12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930