ALECHINSKY (Pierre). Les Poupées de Dixmude. Bruxelles, Éditions Cobra, 1950. Petit in-8 broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale, avec une note complémentaire de Luc Zangrie et des photographies en noir de Roland d'Ursel. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci, un des 700 non numérotés. En partie non coupé.