[ALECHINSKY (Pierre)] - PROUST (Marcel). Ces robes qui m’évoquaient Venise. [Montpellier] : Fata Morgana, [1988]. — In-4, 281 x 190 : 31 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui toilé bordeaux de l’éditeur. Première édition séparée de ce texte de Marcel Proust emprunté à La Prisonnière, première partie de Sodome et Gomorrhe III. Tirée à seulement 120 exemplaires sur vélin d’Arches, elle est illustrée de 5 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page de Pierre ALECHINSKY (né en 1927), signées au crayon par l’artiste. Un des 80 exemplaires ne comprenant qu’un seul état des gravures.