Auction archive: Lot number 40

Aleksandr Aleksandrovitch BLOK Iouri Pavlovitch ANNENKOV 1880-1921 & 1889-1974

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679

Aleksandr Aleksandrovitch BLOK Iouri Pavlovitch ANNENKOV 1880-1921 & 1889-1974 Dvenadtsat [Les Douze] Saint-Pétersbourg, Alkonost, 1918. Grand in-4 de 61 [+ 3] p. broché, couverture imprimée en noir et rouge, et illustrée. Troisième édition, publiée la même année que l'originale qui n'avait été tirée qu'à 300 exemplaires, la deuxième étant tout aussi rare. Elle est illustrée de compositions de Iouri Pavlovitch Annenkov dont 14 à pleine page. Ce chef-d'œuvre du plus célèbre poète russe du XXe siècle, restera à la fois l'une des pièces maîtresses de la littérature inspirée par la révolution d'Octobre et, grâce à Annenkov, l'un des grands livres illustrés de l'avant-garde russe. Premier et dernier feuillets collés dans la marge intérieure aux contreplats de la couverture, déchirure dans la marge intérieure du dernier feuillet. Couverture défraîchie : quelques rousseurs, quelques manques marginaux, second plat partiellement détaché, dos manquant. Bibliographie : MoMA, The Russian Avant-Garde Book 1910 -1934, 2002, n° 171

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020