Auction archive: Lot number A56/236

Alena Kučerová (*1935)

56. Kunstauktion
7 Oct 2017
Opening
CZK18,000
ca. US$816

Alena Kučerová (*1935)

56. Kunstauktion
7 Oct 2017
Opening
CZK18,000
ca. US$816

Alena Kučerová (*1935) LANDSCHAFT. 1987. Druck aus perforiertem Blech auf Papier, 570x785 cm, links unten gezeichnet:„I. stav aut. tisk 2/4“ und sign. und datiert rechts unten „Alena Kučerová 1987“. Passepartout, gerahmt, verglast. Provenienz: Sammlung eines bedeutenden tschechischen Gallerists. A. Kučerová studierte auf Prager VŠUP, Mitglied der Gruppe UB12. Seit 1970s kannte sie nicht öffentlich auszustellen. Aus finanziellen Gründen begann sie alternative grafische Techniken zu suchen, und so entdeckt sie bald ihr origineller künstlerischer Ausdruck, wenn sie Perforation von dünnem Blech aus verzinntem Eisen verwendet, zuerst in Kombination mit Kaltnadel, später stellt sie auch diese Matrizen als autonome Werke. Ihre Themen bewegen sich allmählich von Figuration zur Landschaft, die vor allem in 1980s Schwerpunkt ihres Schaffens war. Landschaft von A. Kučerová folgt die Weglinien, Gräben und Waldränder in gedämpftem Licht- und Schattenwechsel. 18 000

7 Oct 2017
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

7 Oct 2017
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704