Alexander ARCHIPENKO 1887-1964 Torse féminin - 1948 Terre cuite émaillée noire Signé et daté sur la base "Archipenko ©1948" Hauteur : 61 cm Bibliographie : A.Barth, Alexander Archipenkos plastiches Oeuvre, Zweiter Teil: Werkverzeichnis, P.Lang, Francfort-sur-le-Main, 1997, n°284, reproduit p.478 (un autre exemplaire) X.Muratova, "Venera Russa, Fascino femminile nell'arte del novecento", Milan, 2014, reproduit p.30 X. Muratova, "La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle", SilvanaEditoriale, Milan 2015, n°88, reproduit p.119 Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné Alexander Archipenko actuellement en préparation par la Fondation Archipenko Commentaire : Une lettre d'authentification de la Fondation Archipenko sera remis à l'acquéreur Terracotta with painted black enamel; signed and dated on the base