Petite boîte à pilule dans son écrin. Boîte en forme de coffret en néphrite avec pentures et fermoir en or et émail rouge sur fond guilloché. Écrin bien marqué « Tillander Saint-Petersbourg » (en français). Un numéro (27335) est gravé à l’aiguille au revers du fermoir. Pas de poinçon apparent. Dimensions : 4,5 x 2 x1,5 cm Poids brut : 30,38 g Александр-Эдвард ТИЛЛАНДЕР (1837-1918) Коробочка в футляре. Коробочка в виде сундучка из нефрита, с золотыми петлями и фермуаром, украшенными красной эмалью на гильошированном фоне. На внутренней стороне крышки футляра золотое тиснение : « Tillander Saint-Petersbourg » (по-французски). Номер (27335) нацарапан на обороте фермуара. Клейма не обнаружены. 4,5 х 2 x1,5 см Общий вес : 30,38 г