Auction archive: Lot number 68

Die Sandbank

Opening
€2,500
ca. US$3,412

Die Sandbank

Opening
€2,500
ca. US$3,412

Alexander Kolde (Neuhaldensleben 1886 - Flensburg 1963) Die Sandbank Öl/Hartfaser, 87 x 129 cm, r. u. sign. Kolde, verso auf Etikett des Künstlers betitelt. - Deutscher Maler und Graphiker des Expressionismus, Studium an den Akademien in Berlin bei A.G. Schlabitz, in München bei A. Jank und in Königsberg bei H. Wolff u. R. Pfeiffer, zuletzt Schüler von L. Corinth in Berlin, Gründung der Künstlervereinigung "Der Ring" in Königsberg, mehrmonatiger New York-Aufenthalt, ließ sich nach dem Krieg in Flensburg nieder, zahlreiche Ausstellungen in Deutschland (u.a. Flensburg, Düsseldorf, Kiel, Baden-Baden). - Mus.: Regensburg. - Lit.:Thieme-Becker, Bénézit u.a.

15 Feb 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

15 Feb 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432