Auction archive: Lot number 407

Alexander Olbricht. Holzschnitte.

Auktion 27
3 Jun 2023 - 4 Jun 2023
€400
ca. US$428

Auktion 27
3 Jun 2023 - 4 Jun 2023
€400
ca. US$428

Sieben Holzschnitte. Ca. 7,5 : 7,5 bis 13,5 : 15,5 cm. Signiert und bezeichnet. Um 1922.
Auf dünnem Japanpapier. – Alle Holzschnitte signiert sowie mit »orig. Handdr.« und Werknummer bezeichnet. – Einige Motive wurden verwendet für »Stille Musik« (26 Original-Holzschnitte mit Versen deutscher Dichter, erschienen 1922 im Reiher-Verlag). – Alle unter Passepartout. – Die Passepartouts lose in handgefertigter Halbpergamentmappe von Otto Dorfner. – Dazu: Alexander Olbricht Sechs Pflanzenzeichnungen. Lithographien nach Originalen im Städtischen Museum zu Erfurt. Mit einem Geleitwort von Reichskunstwart Dr. Edwin Redslob. Weimar, Reiher 1922. Originalpappband. 27,5 : 24,0 cm (Mappe).

3 Jun 2023 - 4 Jun 2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

3 Jun 2023 - 4 Jun 2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266