Auction archive: Lot number 3300

Alexander von Humboldt (1769 - 1859)

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€1,300
ca. US$1,370

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€1,300
ca. US$1,370

Alexander von Humboldt (1769 - 1859) Eigenhändiger, in Französisch geschriebener Brief mit Unterschrift und zugehörigem Umschlag an Dr. Duvinage (Bibliothekar König Friedrich Wilhem IV. v. Preußen), dat. 3. Februar 1855, übersandt durch Balduin Möllhausen. Der Umschlag mit Siegelwappen von Alexander v. Humboldt. Brief mit ger. Einriss an der Faltung; Umschlag ger. besch. und fleckig. Briefseite ca. 21,7 x 13,8 cm; Briefbogen ca. 21,7 cm x 27,6 cm; Umschlag 12 cm x 14,5 cm. Der mit Humboldt und Fontane befreundete, bedeutende Schriftsteller, Entdeckungs- und Forschungsreisende Balduin Möllhausen (1825 - 1905) lebte 1854-1857 bei Humboldt in Berlin, um 1855 ernannte ihn König Friedrich Wilhelm IV. zum Kustos der Bibliotheken in den königlichen Schlössern in und um Potsdam. Signed autograph letter with envelope by Alexander von Humboldt dated 1855. Minor flaws and stains to the envelope, tear to the folding of the letter.

8 May 2022 - 14 May 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 May 2022 - 14 May 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522