Alexander von Humboldt (1769 - 1859) Eigenhändiger, in Französisch geschriebener Brief mit Unterschrift und zugehörigem Umschlag an Dr. Duvinage (Bibliothekar König Friedrich Wilhem IV. v. Preußen), dat. 3. Februar 1855, übersandt durch Balduin Möllhausen. Der Umschlag mit Siegelwappen von Alexander v. Humboldt. Brief mit ger. Einriss an der Faltung; Umschlag ger. besch. und fleckig. Briefseite ca. 21,7 x 13,8 cm; Briefbogen ca. 21,7 cm x 27,6 cm; Umschlag 12 cm x 14,5 cm. Der mit Humboldt und Fontane befreundete, bedeutende Schriftsteller, Entdeckungs- und Forschungsreisende Balduin Möllhausen (1825 - 1905) lebte 1854-1857 bei Humboldt in Berlin, um 1855 ernannte ihn König Friedrich Wilhelm IV. zum Kustos der Bibliotheken in den königlichen Schlössern in und um Potsdam. Signed autograph letter with envelope by Alexander von Humboldt dated 1855. Minor flaws and stains to the envelope, tear to the folding of the letter.