Auction archive: Lot number 12-6156

Alexander von Szpinger, 1889 Weimar

Reserve

Reserve

Alexander von Szpinger, 1889 Weimar- 1969 ebenda, Studium am Bauhaus Weimar, Meisterschüler von Henry van der Velde, mit Christian Rohlfs befreundet, verschiedene Ausstellungen u.a. in München, Kassel und Mannheim, Werke in Museen in Erfurt und Weimar, hier: Sommerlandschaft, wohl im wilden Graben Weimar, hervorragende Beobachtung der farbigen Nachbarschaft bzw. des goldenen Schnittes, breite wuchtige Pinselführung, z.T. gespachtelt, Spachtelflächen in sich reduziert durch Stehenlassen der Farbkanten, Himmel in der Differenzierung zu den Bäumen sphärisch gesehen, Vordergrund mit Blumen wuchtig angelegt, in Wellen in die Tiefe gehend, Öl/Lwd, rechts unten monogrammiert, kleine unbedeutende Farbabplatzungen am Himmel, rückseitig Farbstudie, museal, ca. 46x65cm/54x72cm, Rahmen