SZPINGER, Alexander von(1889 Weimar - 1969 Weimar) "St. Michael im Lungau" Bleistiftzeichnung auf Japanpapier. 1939. Passepartoutausschnitt: 20 x 27,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 39 x 46 cm. 1 von 7 Skizzen, die auf einer Rundreise im Jahr 1939 durch Oberbayern, Kärnten, Steiermark, Wien und Wachau entstanden. Maler und Professor in Weimar, studierte in Weimar. Meisterschüler bei Henry van de Velde Literatur : Vollmer.