ALEXANDRA PETROVNA, grande-duchesse de Russie, née princesse d'Oldenbourg (1838-1900). Portrait photographique signé W. Wysocki à Kieff, la représentant en tenue de sœur, posant alitée, vers 1890. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec nom imprimé du photographe. Bon état. H.: 14 cm - L.: 21, 5 cm.