Alexandra Povorina: St. Petersburg 1885 - 1963 Berlin. Malerin von Landschaften, Porträts, Figuren, Städteansichten, abstrakten Motiven. Beeinflußt von Cezanne und Matisse, verheiratet mit dem Maler Friedrich Ahlers - Hestermann. Im Nationalsozialismus als entartet verfemt. Studium in Paris, Vertreterin der Avantgarde, die durch „die leuchtende Farbigkeit ihrer Bilder und eine spontane, temperamentvolle Malweise auffiel“ (so ihr Mann F. Ahlers-Hestermann). Motiv: Ein in einem Sessel sitzendes Mädchen in blauem Kleid, eine Puppe in Händen haltend. Öl auf Leinwand, 73 x 48 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen mehrfache handschriftliche Bezeichnungen: a) „Ahlers -Hestermann, Winterlandschaft“. Offensichtlich war auf diesem Rahmen ursprünglich ein entsprechendes Gemälde aufgezogen. b) „Povorina 1933 Verwundetes Herz“. Dies korrespondiert mit der Darstellung auf der Leinwand - Rückseite, wo skizzenhaftes in Öl ein surrealistisches Herz zum Motiv gemacht ist. Lit.: Vgl. den profunden Artikel in Wikipedia (mit weiterführender Literatur). Russland, russisch.