ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810–1864 Menton) Torrent au bas du Wetterhorn; effet d’orage. 1863. Öl auf Holz. Unten links signiert: A Calame f. 56 × 45 cm. Provenienz: - Nachlass Alexandre Calame - Vente Calame, Hôtel Drouot, Me Escribe, Paris, 13.–22.3.1865, Los 3 (als zweitteuerstes Bild der gesamten Nachlassauktion für 4 000 FRS. an Mr. Tesse). - Sammlung Paul-Noël Tesse, Paris. - Pariser Sammlung.