Auction archive: Lot number 83.

Alexandre Davy de la Pailletterie dit

€3,000 - €4,000
ca. US$4,022 - US$5,363
€26,605
ca. US$35,670

€3,000 - €4,000
ca. US$4,022 - US$5,363
€26,605
ca. US$35,670

Alexandre Davy de la Pailletterie dit Alexandre DUMAS (1803-1870) Panthéon Nadar 22 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 11) Né à Villers-Cotterêt (Aisne). Auteur dramatique et romancier. "...Laissé sans fortune, il est clerc de notaire ; puis par la protection du Général Foy, commis à 1200 fr du secrétariat du duc d'Orléans... Sa vocation dramatique lui est révélée par des acteurs anglais jouant Shakespeare. Après avoir collaboré à deux Vaudevilles La Chasse et l'Amour, 1825, la Noce et l'Enterrement, 1826, il devient le plus fécond des dramaturges romantiques composant : Christine, 1827..., Henri III et sa cour, 1829... Antony, 1831, Napoléon Bonaparte, Charles VII chez ses grands vassaux, Richard Darlington, 1831...Caligula, 1837... Lorenzino, 1842... D'autres drames sont tirés de ses romans : Les trois mousquetaires, 1844 ; La Reine Margot, 1845 ; Une fille du Régent, 1846 ; Monte-Cristo, 1848 ; la Dame de Monsoreau, 1860... De 1830 à 1832, il fait de la politique libérale, puis se réconcilie avec le Roi, et est même décoré...Il doit voyager et en profite pour écrire ses Impressions de voyage (en Suisse), 1833, bientôt suivies d'autres sur le Rhin, l'Italie, l'Espagne, la Russie, l'Algérie, la Tunisie... Les récits, pleins de verve, développent son art de narrateur, et, après... il écrit ses nombreux romans : Le Capitaine Paul, 1838 ; Acté suivi de Monseigneur Gaston Phébus, 1839... Les Trois mousquetaires, 1844, continués par vingt ans après, 1845 et le Vicomte de Bragelonne, 1848 ; le Comte de Monte Cristo 1844... La femme au collier de velours, 1851... Les Mohicans de Paris, 1854, en même temps, il publie ses mémoires, 1852-1854, des Causeries, 1860, des Livres d'histoire... et même des contes d'enfants... Avec ses gains fabuleux, mais vite dissipés, il fait bâtir la villa de Monte-Cristo, près de Saint-Germain, et dirige le Théâtre-Historique, 1847... Il fonde deux journaux : la Liberté et le Mois, 1848, qui ne vivent pas ; ruiné il se retire en Belgique (1851-1854). A son retour, il fonde le Mousquetaire, plus tard Le Monte-cristo. De 1860 à 1864, en Italie, il seconde Garibaldi et est conservateur des Musées Napolitains. Ses dernières années, marquées par des œuvres très faibles, sont secourues par son fils. Géant des lettres, par son activité productrice, son invention féconde, parfois puérile, sa facilité prodigieuse...Il a écrit ou signé deux-cent-cinquante-sept volumes de romans et vingt-cinq volumes de drames "... Sources : Nouveau Larousse illustré, page 876 tome III. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030