Alexandre GRETCHANINOV (1864-1956). Manuscrit musical autographe signé, Cloches sonnaient, Paris 1927 ; titre et 4 pages in-fol. Mélodie pour chant et piano. Sur la page de titre, dédicace en russe à Nina Pavlovna Kochitz (ou Koshetz, 1891-1965), une des plus célèbres sopranos de l'émigration russe, pour le 15e anniversaire de ses glorieuses activités , Paris 1927. Il a également inscrit le titre en français : Cloches sonnaient. La page de titre porte le cachet de la Sacem à la date du 25 octobre 1928. Écrite à l'encre noire sur papier à 20 lignes, elle est en do mineur, à 3/8, Moderato ; elle compte 76 mesures, et est datée en fin 1926 ; le manuscrit présente quelques ratures et corrections, et des annotations au crayon de la chanteuse. Il s'agit d'un arrangement d'une chanson populaire russe, intitulée en russe Zvonili zvony : Zvonili zvony v Novgorode … (Les cloches sonnaient à Novgorod).