Alexandre Henri Edouard DELESSERT (1828-1898) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, numéroté 67 en bas vers la droite. (Accident). 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 9) Né à Paris. Écrivain. Il explore en 1850 les rives de la Mer Morte et la Syrie. Il est l'un des fondateurs en 1851 de L'Athenenaeum français, revue hebdomadaire, critique et archéologique. Il a écrit notamment Le voyage aux îles maudites, 1853 ; Une nuit dans la cité de Londres, 1854 ; Six semaines dans l'île de Sardaigne, 1855... Officier de la Légion d'honneur en 1862 Estimation