Auction archive: Lot number 70

Alexandre IACOVLEFF 1887-1938 [Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt, Audouin-Dubreuil

€0
€6,951
ca. US$7,862

€0
€6,951
ca. US$7,862

Alexandre IACOVLEFF 1887-1938 [Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt, Audouin-Dubreuil] Paris, Lucien Vogel, Jean Meynial, 1927. In-folio (387 x 287 mm), demi-daim, plats recouverts de soie noire à décor peint, planches en feuilles, chemise en peau de mouton fauve à liens, titre à froid sur le premier plat, rabats. Édition originale comprenant les notes de voyage d'Alexandre Iacovleff illustrées de ses propres croquis reproduits autour du texte ou en surimpression, et de 49 REPRODUCTIONS EN COULEURS HORS TEXTE D'ŒUVRES DE L'ARTISTE, certaines contrecollées, numérotées de 1 à 50 (une planche numérotée 1-2). Tirage à 1 020 exemplaires, celui-ci (n° 659, daté au tampon encreur 1er mai 1927) l'un des 1 000 dont le texte est imprimé sur papier de Madagascar Lafuma et les planches sur papier vélin Lafuma. L'intérieur de la chemise et des rabats est légèrement bruni. Dos très légèrement passé. Provenance : Thierry (ex-libris)

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020