Alexandre IACOVLEFF 1887 - 1938 Djouma Khan d'Astor, quatre femmes tissant Tempera sur toile Hauteur : 72 Largeur : 54,50 cm Provenance : Atelier Alexandre Iacovleff, Paris Alexandra Iacovleff, sœur de l'artiste Victor Tanguy (acquis auprès de celle-ci) Vente Château de Cheverny, Me Philippe Rouillac, Iacovleff, collection Victor Tanguy,11 juin 2007, lot 282 Collection particulière, Monaco Expositions : Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°242, reproduit en couleurs p.297 Commentaire : Tempera on canvas