ALEXANDRE II, empereur de Russie (1818-1881). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, le représentant posant en compagnie de son épouse, l'impératrice Maria Alexandrovna, vers 1870 / 1871. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec nom imprimé du photographe. Bon état. Format cabinet.